Июл

15

Правописание НЕ с причастиями

Автор: admin

Написать частицу или приставку НЕ с причастиями не так легко, как кажется. Во многом правила правописания НЕ с причастиями совпадают с правилами правописания прилагательных, что понятно, ведь причастие – «родственник» прилагательного, также как деепричастие – глагола.Традиционное правило о том, что слово, не употребляющееся без НЕ, пишется с ним слитно, действует и в отношении причастий. Например: негодующий, ненавидимый. Если причастие образовано от глагола, имеющего приставку НЕДО, то написание сохраняется.

НЕ пишется раздельно с причастиями в следующих случаях. Если после причастия стоит пояснительное, зависимое от причастия слово – НЕ пишем со словом раздельно. Если пояснительного слова нет, и нет других признаков, при которых необходимо раздельное написание – пишем слитно. Например: незамеченная ошибка – не замеченная мной ошибка. В числе пояснительных слов находится и глагол, с которым деепричастие образует составное сказуемое. Например: ошибка осталась не замеченной. Пояснительными или зависимыми словами могут быть и другие части речи.

Однако если зависимое слово – наречие, обозначающее меру и степень, то НЕ с причастием пишется слитно. К таким наречиям можно отнести слова: совершенно, абсолютно, совсем, очень и другие. Но если помимо этих слов есть и другие зависимые, то применяется общее правило, то есть причастие с НЕ пишется раздельно.

В некоторых случаях причастие выполняет функцию прилагательного (почти всегда, когда причастие используется без оборота, самостоятельно), тогда и правила применяются такие же, как для прилагательного. При наличии пояснительных слов при таких причастиях-прилагательных, правило раздельном написании не действует, НЕ пишется слитно. В отношении причастий действует и правило о противопоставлении. Если в предложении есть конструкция «не…, а (но, да)…», то есть противопоставление, то НЕ с причастием пишется раздельно. Как известно, причастия бывают краткими: определен, вызван, создан. С такими причастиями НЕ пишется раздельно.

Комментарии закрыты.