Янв

11

Глаголы, в которых часто допускают ошибки

Автор: admin

Как правильно лексически и синтаксически употребить те или иные слова? Как нужно говорить – «ложить» или «класть», или все зависит от контекста, в котором употребляются эти слова? Об этом наверняка задумывался каждый мало-мальски грамотный русский человек. «Московские новости» провели исследование и из всех глаголов отобрали те, с употреблением которых у людей наиболее часто возникают проблемы и выяснили, как правильно говорить. Итак, рассмотрим все по порядку.

Как же правильно говорить?

Глагол «ехать». Существует множество разговорных просторечных форм этого слова, например, «ехай». Считается, что так сказать может только безграмотный человек. На самом деле литературная форма повелительного наклонения этого глагола только одна – «поезжай».
Как правильно «прийти» или «придти»? Говорить «придти» — неправильно, нужно сказать «прийти». По крайней мере, такое правило написания этого слова утверждено в русском языке.

Как нужно говорить «сажать» или «садить»? «Садить» — это разговорная форма слова, «садить помидоры» можно, но не совсем грамотно. Правильно только «сажать овощи».

«Нагибаться» или «нагинаться»? «Я нагнусь»… Но говорить «нагинаться» нельзя, правильным вариантом будет – «нагибаться».
Какова будет правильная форма глагола «жечь». Он «жжет» или «жгет»? Как часто мы слышим «жгет», «стригет». Это неправильно. Правильно «жгут», «стригут».

А глагол «пылесосить» как нужно употребить? Я «пылесошу» или «пылесосю»? Однозначного мнения тут нет, хотя в словаре закреплена форма «пылесошу», правда это звучит не слишком красиво, поэтому люди в разговоре зачастую стараются избегать такого употребления слова.
Глагол «залазить» — просторечная, разговорная форма, литературной нормой будет слово «залезать».

Глагола «махает» официально нет в русском языке, лишь некоторые словари допускают употребление такой формы этого слова, правильным будет «машет».

И самый злободневный вопрос для многих россиян, как правильно «класть» или «ложить». «Я кладу» или «Я ложу»? Можно услышать в разговоре людей и первый, и второй вариант этой фразы. Запомните, Если Вы хотите быть грамотным русским человеком, то для вас глагола «ложить» не существует. По правилам русской речи, глагол «ложить» допустимо употреблять только с приставками, например «я положила», а глагол «класть» без них. «Я кладу шарф на место». Сказать «покласть шарф в ящик» будет считаться верхом безграмотности.

Комментарии закрыты.