Дек

11

Яна Поплавская о современном русском языке

Автор: admin

Яна Поплавская о современном русском языке В представленном ниже тексте изложены взгляды актрисы и ведущей Яны Поплавской на состояние современного русского языка.
По мнению актрисы, самыми важными словами сейчас являются испохабленные в современном обществе понятия «веры», «надежды» и «любви». Эти слова исчезли из современного разговорного языка. По мнению ведущей, люди боятся этих слов, опасаются неприятия общества.
Самым главным для актрисы является слово «честь». Дед Поплавской являлся офицером дореволюционной армии, а дядя был военным. В ее доме всегда звучали такие слова, как «долг», «честь» и «слово». На вопрос ребенка о причинах ее действий Яна отвечает: «Я дала слово». Поплавская может пожалеть об этом, но слово нельзя нарушить. По мнению актрисы, сейчас для большей части общества исчезли понятия чести и долга.
Поплавская утверждает, что не использует слово «благотворительность». Она считает, что постоянные расследования деятельности разнообразных фондов извратили значение этого слова. У многих людей оно вызывает неприятные ассоциации. Актриса предпочитает использовать слово «помощь», оно не предполагает «нимба» над головой у помогающего.

Поплавская считает, что мотивацией для помощи другим может стать возможность почувствовать себя близким человеком для кого-то. Актриса полагает, что в просьбе не может быть чего-либо постыдного.

Ведущую очень раздражает чужая неграмотность в речи.

По мнению Поплавской, в речи самое главное – это событийный ряд, а люди зачастую забывают об этом и описывают свое настроение.
Яну очень возмущает незнание людьми правильного варианта написания слова «скрупулезно». По мнению Поплавской, из современного русского языка нужно изъять такие слова, как «ложить» и «звОнит», а заимствования не стоит удалять. В русском языке большое количество заимствованных слови и их использование совершенно нормально. Она считает, что нельзя позволять человеку говорить слова, значение которых он не понимает. Если человек может сказать выражение органично, в соответствии со значением всего текста, может объяснить его, значит, он имеет на это право. Самое страшное в речи, по мнению ведущей, это ситуация, когда человек употребляет слова из различных разделов науки, в которых он ничего не понимает. Такие случаи очень заметны и не соответствуют этим людям. Человек в такой ситуации просто унижает себя. Лучше говорить простым языком и короткими предложениями.

Комментарии закрыты.