Дек

19

Количество букв н

Автор: admin

Количество букв нПравило написания одной или двойной буквы «н» самое непонятное. В этом списке указаны слова, которые приводят к самым запутанным ситуациям с количеством букв «н».
1. Слова «масленица» и «промасленный». В слове, обозначающем праздник, необходимо использовать только одну «н», ведь слово это возникло от имени прилагательного «масленый», а в нем также одинарная «н». Если Вы добавляете приставку, то число букв «н» в слове тоже увеличивается. Так «масленый» превратится в «умасленный».
2. Со словом «вареник» такая же ситуация. Это имя существительное было получено от имени прилагательного, в нем использовалась только одна буква «н», значит и в существительном будет одна «н». Похожая ситуация с парами слов «ветреник» — «ветреный», или с существительным «конопляник» и именем прилагательным «конопляный».

3. «Крашеная». «Н» используется в этом слове в единственном числе, если отсутствуют зависимые от него слова. Если они появляются, то и буква «н» удваивается. Также «н» удвоится в случае, описанном в пункте 1.

4. Нехоженый. Здесь используется одна «н», так как приставка «не», как правило, не влияет на букву «н» в словах. Такая ситуация возникает и со словами «незваный» или «неглаженый».

5. Необходимо запомнить исключение из правила, а именно «нежданно-негаданно». В этой паре слов всегда используется двойная «н».

6. В слове «балованный» всегда используется именно удвоенная буква «н». Происходит это оттого, что в слове используется правило для прилагательных или причастий, которые оканчиваются на « — ованный/ — еванный» и образуются от глаголов, оканчивающихся на « — овать/ — евать». Здесь приставка роли не играет.

7. Что правильнее – «воспитана» или «воспитанна»? Чтобы узнать ответ, нужно определиться с частью речи, которой является рассматриваемое слово. Если слово является кратким причастием, значит, используется одна буква «н». Если слово – это имя прилагательное, то количество букв н удваивается.

8. Слова «ветреный», «ветряной» и «безветренный» тоже являются исключениями из правила. Их нужно просто запомнить.

9. Слова «гостиница» и «гостиная» часто путают в части, касающейся числа букв «н». Нужно просто выучить, что в именах прилагательных, оканчивающихся на « — иный», используется только одна буква «н». Хотя слово «гостиная» и является именем существительным, но появилось это слово от соответствующего имени прилагательного.

Комментарии закрыты.