Янв

30

Писатель Дина Сабитова о речевых ошибках и не только

Автор: admin

Мы проводим опрос известных личностей, в ходе которого выясняем, какие слова симпатизируют, а какие отталкивают опрашиваемых. Мы взяли интервью у писателя Дины Сарбитовой.

— На данный момент вы проживаете в Коста-Рике, и вы как сторонний наблюдатель. Какие слова в русском являются для вас ключевыми?

— Основное моё общение, что в России, что в Коста-Рике остается в сети. Ключевым словом, стало, нецензурное. Близко к зверьку Песцу.

— Слышали ли вы нынешний школьный лексикон? Если да, нравятся ли какие-то?

— У меня есть сын. И, по моему мнению, его сленг даже не школьный, а больше «Вконтактный».

В интернете возраст не имеет значения. Переговариваясь с сыном, я могу с легкостью употребить такие слова, как: «слоупок» или «фейспалм». Но то, что я на дух не переношу так это слово «норм».

— Сложно ли вам бывает общаться с детьми на их современный лад? Бывают какие-либо непонятные слова?

— Во всяком случае, я могу узнать, что означает то или иное слово. Путаюсь только иногда, когда сынишки начинают завалить словечками из компьютерных игр или книг.

Какие слова не должны слышать дети

— Как вы объяснили детям значение нецензурных выражений?

—Старшему ребенку я объясняла все спокойно. Рассказала в каких случаях и при каких эмоциях люди употребляют, что синонимы бывают такие-то и такие-то, в общем-то все разложила по полочкам, более в культурном виде.

— От каких слов, по вашему мнению, стоит оградить юное поколение?

— Скорее оградить стоит именно от употребления слов, как например: «Чурка», «жид» и т. д. Ведь такое может повлечь за собой немалые последствия.

—Как вы рассказывали, у вас есть приемная дочь, так есть ли какое-то отличие в лексике доморощенных детей и приемышей?

— Лично у меня дочка прекрасно владеет русским языком, грамотна. А в детстве у нее скорее бы лишь акцент, а не какой-то детдомовский говор.

—Есть ли какие-то слова, которые вам кажется, не следует употреблять в детской литературе? Или все уместно, лишь бы только выражало мысль рассказа?

— Всё зависит от возраста ребенка, согласитесь же, что литература для малышей и подростков отличается, в словесном плане. Я делаю больше упор на смысл моего рассказа, а «детским словцом» можно его просто приукрасить.

— Ваша полюбившаяся речевая привычка?

— «Значит – так — смотри!», что означает — Смотри, как надо делать!

— Какие слова вы бы исключили из русской речи?

— По-моему, не следует ничего менять, люди сами знают, когда, что им надо употребить.

Писатель Дина Сабитова призывает уважительно относиться к языку.

Комментарии закрыты.