Июл

8

Правописание НЕ с деепричастиями

Автор: admin

Частица или приставка НЕ используется в нашей речи довольно часто, в том числе и в письменной. И не менее часто в правописании частицы с деепричастиями и причастиями делаются ошибки. Причем, как правило, такие ошибки воспринимаются как грубое нарушение правил русского языка, как и неправильное написание НЕ с глаголами.

Деепричастия – «родственник» глагола, поэтому правила их написания схожи. Основное правило в данном случае: НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Например: не осознавая, не двигаясь, не улыбаясь. Исключение составляют те случаи, когда употребление деепричастия без НЕ невозможно. Например, в деепричастии ненавидев, негодуя.

Особый случай – написание НЕ в предлогах несмотря на, невзирая на. В данных словах, когда они выполняют функцию деепричастия, употребление НЕ производится в соответствие с общим правилом. Однако в предлогах, как видите, написание слитное. Чтобы не ошибиться, нужно установить значение слова. Предлоги несмотря на, невзирая на употребляются в значении «вопреки чему-то». В качестве «признака» данного предлога можно назвать и частицу НИ, следующую прямо за ним.

Ещё одно исключение – слово нехотя, то есть «без желания», «против воли». Иного употребления НЕ с предлогом хотя нет.

Приставка НЕДО с деепричастиями употребляется также как и с глаголами. Данная приставка имеет значение недостаточности, неполноты и пишется слитно. В раздельном написании частицы НЕ и деепричастия с приставкой ДО данное сочетание означает действие, не завершенное, не оконченное. Сравните слова: не досмотрев (то есть совершив осмотр не до конца) и недооценивая (то есть оценивая не в полной мере). Данную приставку НЕДО и частицу НЕ с приставкой ДО важно различать, чтобы правильно передавать смысл написанного.

Комментарии закрыты.