Июл

22

Русская дореформенная орфография

Автор: admin

Вплоть до 1918 года в России действовала орфография, которая была отменена новой реформой. А начало этой орфографии можно считать времена правления Петра Великого. Примерно, постоянной и обоснованной дореформенная орфография стала только последние 50 лет ее существования. До этого, не было никаких общих и записанных правил, тем боле в разных городах они были немного различными. Эта орфография включала в себя 35 букв в алфавите, а не 33, как в новой и современной орфографии. В этом алфавите были четыре упраздненные буквы, и не было таких букв, как «ё» и «й». Интересно, что эти две буквы лишь в письменном виде не входили в алфавит, в разговорной же речи она употреблялась в таком же смысле, как и теперь.

Существуют сборники правил, которые были написаны примерно в конце 19 века. В них содержались правила произношения и употребления упраздненных букв алфавита. А также, в нем были записаны множество других правил орфографии русского языка. Например, приставки, типа раз-, из-, воз-, роз- и так далее, буква «з» перед словами на «с» сохранялась, в отличие от современного правила.

Более сложными в дореформенной орфографии были и правила на счет переноса слов по буквам, употребление местоимений и изменений их по падежам. Также, изменились правила сокращения слов, например, после сокращенных слов обязательно ставились точки, к примеру: статский советник – с.с. После отмены данной орфографии было масса курьезных случаев, когда смешивались две орфографии. Кроме того, во время «перестройки» было напечатано масса книг, статей в газете именно дореформенной орфографией. Возможно, это чья-то неудачная шутка. И по сей день, некоторые жители нашей страны путают и, чаще всего, употребляют эту орфографию в неправильных формах и неправильно понимая правила.

Комментарии закрыты.