Окт

23

История происхождения и формирования русского языка

Автор: admin

Русский язык является один из крупнейших языков в мире. Наш язык находится на пятом месте по числу говорящих, после английского, китайского, хинди и испанского. Кроме того, русский язык является одним из рабочих и официальных языков ООН. Всего же на русском языке говорит примерно 180 миллионов человек. Язык имеет отношение по своей лексической принадлежности к восточной группе среди славянских языков. В том числе в славянских языках именно русский — наиболее распространен. Известно, что абсолютно все славянские языки имеют большое количество сходств между собой, однако наиболее близки к русскому языку – языки белорусской и украинской группы. Эти три языка формируют вместе восточнославянскую подгруппу, входящую в славянскую группу семьи индоевропейских языков.

Сама история возникновения русского языка уходит в очень глубокую древность. Приблизительно в Первом – втором тысячелетиях до н. э. из группы диалектов в индоевропейской семье языков предки выделили протославянский язык (более поздняя стадия развития языка, а это приблизительно в 1-7 века, подразумевали названием этой группы — праславянской).

Так в Киевской Руси, а именно в 9 — начале 12 века, древнерусский язык являлся главным языком в общении друг с другом ряда финно-угорских, балтийских, тюркских, в некоторой степени иранских племён и прочих народностей. К 14-16 векам разговорный и литературный язык юго-западной языковой группы у восточных славян стал языком православной церкви и государственности для жителей Великого княжества литовского и Молдавского княжества.

Период феодальной раздробленности привнес свои коррективы и поспособствовал дроблению славянского диалекта. Затем было нашествие монголо-татар в 13-15 веках, параллельно случились в этот период и польско-литовские завоевания, все это поспособствовало распаду древнерусской группе славян, вместе с их языком.

Комментарии закрыты.