Май

2

Особенности освоения русской орфографии учащимися

Автор: admin

Сущность русской орфографии, как правило, определяют с позиции лингвистики. В основе методики обучения правописанию и грамоте лежат теоретические обобщения  в области орфографии, фонетики, графики. Грамматические теории являются базой для составления схемы обучению грамматике; методика развития речи опирается на теорию текста, лексику и другие дисциплины, объектом изучения которых является речь. Из этих частей и состоят лингвистические основы для обучения русскому языку.

Понимание сущности орфографии возможно через принципы, то есть через основополагающие моменты в теории. Вся орфография русского языка основывается на нескольких принципах.

Согласно морфологическому принципу, корректно передать значение слов и словосочетаний на письме возможно только при понимании значения каждой отдельной морфемы: корня, префикса, суффикса, окончания. Любое пренебрежение морфемного состава при выборе словосочетания может нанести ущерб правильной передаче его значения.

Однако это не значит, что морфологический принцип орфографии не принимает во внимание учение о фонемах. Но опора на морфему удобнее, так как звук может слышаться не всегда достаточно ясно, а ориентируясь на морфемы обнаружить и осознать орфограммы легче.

Комментарии закрыты.