Окт

8

Двойственное число в русском языке в средние века

Автор: admin

Удивительно, но факт, то, что в церковнославянском языке, а это язык, на котором разговаривали на Руси  в средневековый период, помимо числа единственного и множественного имело место быть еще и двойственное число. При этом числа в данном двойственном числе состояли иногда из множеств.

Данный факт указывает на то, что даже в средние века на Руси уже очень хорошо начали разбираться в двойственности нашего мира, и как следствие в законах мироздания. Это также показывает,  что и таких проблем во взаимоотношениях славян  с миром и друг другом как сейчас у них если не отсутствовало, то было намного меньше.

Двойственное число было искоренено из русского языка, однако следы его все же остались. К примеру, взять слово «другой». Другой – это, по сути, человек, стоящий напротив вас или имеющий в чем-то с вами различия. Человек, смотря на другого человека, на подсознательном уровне прокладывает для себя ассоциативные цепочки —  другой, иной, чужой, неизвестный, может быть даже опасный и враждебный. Так мы сейчас думаем, когда исчерпало себя понимание и видение двойственности нашего  мира. Однако корень данного слова близкий и родной для нас «друг»!

Друг — это тот человек, кто стоит напротив вас, живёт рядом с вами. Это  те люди, с кем вы идете по жизни и встречаетесь в будни и досуг, люди, живущие рядом и вместе с вами в нашем мире, то есть друзья, если даже они причиняют вам боль. Потому как другой человек, с которым вам пришлось столкнуться по жизни,- друг, отражает и не скрывает от вас все, что есть у вас внутри.

Когда же и почему исчезло из русского языка двойственное число? Когда — понятно, пожалуй, в семнадцатом веке, в период вступления на  русский престол династии Романовых, при которой произошла реформа самого русского языка и его письменности. Зачем это нужно было? Изменяя  язык и письменность — изменяется мировоззрение народа – возникает разрыв с прошлым, переформирование взглядов.

Комментарии закрыты.