Окт

3

Как писать слово Интернет?

Автор: admin

Сегодня все чаще можно услышать такое мнение, что слово Интернет следует  писать не с прописной, а со строчной (маленькой) буквы. Главным  аргументом сторонников данного написания слова выступает мнение, что Интернет сегодня – это  единая, всемирная, всецело распространенная информационная сеть, являющаяся таким же средством получения и передачи информации, как, к примеру, телефон (это слово сы всегда писали со строчной буквы).
Однако возникает вопрос —  справедливо ли такое сравнение? Как говорят ведущие специалисты в сфере компьютерных информационных сетей, Интернет — является, несомненно, самой распространенной и, конечно, общеизвестной информационной сетью, но она не единственная с своем роде все же.имеются и другие, к примеру, ОТИК — Общероссийский технический информационный канал, сеть ТИКОРП —  телекоммуникационная информационная корпорация, сеть Инфострим  и сеть «ТВ — Информ»— все данные сети на сегодняшний день являются действующими и имеют глобальный характер работы. Развиваются и иные меньшего масштаба сети, к примеру, VSAT (она меньше в масштабах, но также работает от спутниковых каналов связи) или еще сеть RUNNet, которая создана как программа  «Университеты России», также  основывается на спутниковой связи. Конечно, вышеперечисленные информационные сети на данный момент имеют гораздо меньшую известность и популярность, нежели Интернет, но, тем не менее, они довольно автономны и обширны. Присутствие данных сетей ни в коем разе не разрешает нам считать Интернет нарицательным именем всей информационной сети. Потому можно сделать вывод,  что слово это каки раньше следует  писать с прописной буквы.
Кавычки до и после слова Интернет не нужны, как и иные похожие односложные наименования, выделяющиеся в написании текста прописной первой буквой или (в случае  аббревиатур) около прописных букв.

Комментарии закрыты.