Июл

12

Написание слов через дефис, слитно и раздельно

Автор: admin

Чаще всего на письме совершаются ошибки из-за не правильного написания предлогов (например: внутри, вслед, напротив, справа, слева, несмотря (на), невзирая (на)).
В этом правиле главное — не путать предлог и предлог + существительное. Например, предлоги, которые выполняют функцию наречия, пишутся слитно: он посмотрел ему вслед, но он шел за ним след в след.
Или вместо него он пошел на собеседование, но он пришел в место, где проводилось собеседование.
Также слитно написание союзов, которые образовались путем слияния предлога и местоимения. К ним относятся: чтобы, тоже, также, оттого, почему и т.д.
Например: Виталий подошел поближе к картине, чтобы лучше ее рассмотреть, но что бы ты сказал об этой картине.

—    Слитно пишутся и союзы с частичкой ли, например: неужели, ежели. С окончанием бы, но существуют исключения, такие как: будто бы, как бы, если б и подобные.
—    Также раздельно пишутся сложные союзы: как только, разве что, для того чтобы, с тем чтобы,  так что, то есть и т.д.
—    Написание через дефис присуще сложным междометиям (еге-ге-гей, ой-ой-ой, ай-ай-ай), предлогам (из-под, по-над, из-за, по-под), словам с частицами – ка, кое-, -нибудь, -какой, -то, -ка и т.д. Например: кое-как, как-нибудь, кое-что, какой-то, чей-то и т.д.
—    Раздельное написание частиц бы, б, ли, ль, же, ж, исключение составляют случаи, когда они входят в состав слов.
—    Все прочие частицы.

Комментарии закрыты.