Июл

2

Зачем нужна орфография?

Автор: admin

Правильно писать – залог успеха при невербальном, а именно письменном общении. Орфография помогает нам правильно писать слова, чтобы безошибочно понимать, друг друга, ведь согласитесь, часто неприятно режут глаз такие выражения как «положить», «ихний» или не правильное написание «вообще» и «в общем». Но сейчас очень часто можно услышать такую фразу: «Ну и что, что я ошибся, я же не на уроке русского языка?»
Многим при написании текстов и сообщений помогает автопроверка встроенная почти в каждый редактор и смартфон, но проблема заключается в том, что техника не долговечна и может дать сбой. И, к тому же, машина не сможет помочь написать текст лексически грамотно, чтобы он был понятным для любого читателя.
Нельзя судить книгу по обложке, ведь человек может быть неграмотным, но умным в какой-то другой специальности. Но все равно, очень неприятно читать ошибки, порой они кажутся, , комичными, а через некоторое время начинают раздражать. Кто пойдет на работу к начальнику, который в вакансии сделал дюжину ошибок? Или кто захочет взять на работу неграмотного подчиненного, естественно сложится впечатление, что он не сможет качественно выполнять заданную ему работу.
Проблемы с орфографией так же оставляют свой отпечаток при восприятии текста. Во-первых, идет акцент не столько на смысл, сколько на ошибки, а, во-вторых, орфографические ошибки и опечатки могут привести к тому, что текст будет понят неверно.
Орфографию начинают изучать еще со школьных годов, и, к сожалению, уходя со школы, многие начинают пренебрегать выученными там правилами. Поэтому, чтобы не прослыть человеком глупым и недалеким, следует всегда помнить о правильности письма, ведь это один из оплотов, на котором держится грамотность, и, как следствие, общее впечатление о развитии человека.

Комментарии закрыты.