Июн

24

Употребление прописных букв в географических названиях и наименованиях административно-территориальных единиц

Автор: admin

Казалось бы, грамотно написать название родного города, любимого места отдыха или пункта назначения под силу каждому. Однако ошибки в написании всё же не редкость. Рассмотрим основные требования к написанию географических названий и наименований административно-территориальных единиц государства. Однозначно, что собственно географические наименования и названия государств пишутся с прописной буквы: Европа, Америка, Нидерланды. Однако в наименованиях, выраженных словосочетанием, с заглавной буквы не пишутся служебные слова или родовые наименования. Например: Средиземноморское побережье, река Москва, шоссе Энтузиастов, Аничков мост, Октябрьский проспект, канал имени Грибоедова, пролив Ла-Манш, Атлантический океан и так далее.

Что касается названия субъектов РФ, то все слова в названии пишутся с большой буквы (в том числе слово Республика), за исключением родовых понятий – область, автономный округ, автономная область, край. Сравните: Республика Алтай и Пермский край, Ленинградская область и Ингушская Республика. Если все же есть сомнения относительно правильности наименования субъекта, обратитесь к официальным источникам, в частности к Конституции, где перечислены наименования всех субъектов РФ.

В географических наименованиях часто используются нарицательные существительные, которые в данном случае используются не в прямом значении. Например: город Красная Поляна, пролив Золотые Ворота, Марьина Роща.

Часто в прессе и художественной литературе используются образные названия. Например, Страна голубых озер, Страна тюльпанов. Как видите, с прописной буквы пишутся только первые слова. Исключения составляют словосочетания Северная Пальмира (образное обозначение Санкт-Петербурга) и Третий Рим (Москва).

Комментарии закрыты.