Янв

12

Предлоги, союзы, частицы, междометия

Автор: admin

Эти составные части нашей речи пишутся слитно в следующих случаях:
Во-первых, предлоги ввиду (то есть «по причине»), вроде («подобно»), вследствие, вместо, наподобие, насчет (со значением «о»), сверх пишутся слитно, так как образованы сиянием предлога и существительного, но раздельное написание этих же предлогов возможно, например, в виду, когда не имеется значение предлога.

Во – вторых, при употреблении предлогов как наречий, при слиянии их с существительными: взамен, навстречу (например, выйти навстречу другу, в отличие от просто «выйти на встречу»), посредине (посередине).В – третьих, при образовании союзов из слияния предлогов и местоимений: зато, притом, причем. Однако сочетание этого же предлога и соответствующего местоимения пишется раздельно, например, мой дед стар и притом болен, однако же, остается при том, что имеет.

В – четвертых, союзы чтобы, также, тоже, итак, в отличие от сочетаниях их с местоимением, и местоименным наречием, например, прошу, чтобы вы не сказали, в отличие от: что бы вы не сказали, я уйду.

Слитно пишутся и частицы с союзами: ужели, нежели, ежели, кабы, дабы, якобы. А раздельно следует писать будто бы, словно бы, если б, если бы.

Через дефис следует писать:
— Сложные предлоги: из-под, по-за, по-над, из-за
— междометия и звуковые подражания: о-го-го, ей-богу, ой-ой-ой, цып-цып и другие.
— слова в сочетании с частицами кой-, -ка, кое-, -то, -либо, -нибудь, -де, -с,  -тка, например, кое-кто, давай-ка, как-либо, нет-с и другие. При этом стоит отметить, что частицу «таки» следует писать через дефис в случае ее постановки после глагола, а так же в составе слов так-таки, все-таки, например, увидел-таки меня?

Раздельно нужно писать частицы ли (ль), бы (б), же (ж), кроме слов, где они включены в состав цельного слова. И все остальные частицы, такие как «ведь», «мол»,  так же «что» в сочетаниях: почти что, только что, пока что, разве что.

Комментарии закрыты.