Сен

7

Правописание согласных

Автор: admin

В русском языке существует ряд общих правил написания согласных букв. Ниже будут приведены некоторые из них.
Для проверки правильности написания сходнозвучащих согласных букв (б и п и так далее) перед другой согласной или в конце слова необходимо подобрать проверочное слово, с таким же корнем, чтобы после согласной оказалась гласная буква. Та согласная, которая получится в результате, и есть правильная (дуб проверочное слово — дубы). Иногда необходимо подбирать проверочное слово, для получения правильного написания, с согласными м, н, р, л, в (бегство проверочное слово беглый).
В приставках без-, воз-, низ-, раз-, вз-, из-, роз-, чрез-(через-) перед глухими буквами пишется с, а не з. (воспитать)
Буква т перед ч в суффиксах -чат-, -чик-, -чин-, пишется в том случае, если основа в слове окончилась на -к, -ц, -ч, заменяя последнюю букву основы. (кабатчик(кабак).
Имена прилагательные оканчиваются на -ц-кий (-ц-кой), если основа слова окончилась на -к, -ч или -ц. (рыбацкий(рыбак)
Имена прилагательные оканчиваются на -д-ский (-д-сой), если основа слова окончилась на -д, или т. (шведский(швед).
В случае, когда идут подряд несколько согласных букв (стн и так далее), выпадающий звук проверяется словом, где после него стоит гласная буква.(сердце(проверочное слово сердечный).
В случае написания в словах буквы щ необходимо помнить, что щ пишется только в случаях, когда его можно отнести целиком либо к корню слова, либо к суффиксу (щука). Во всех остальных случаях пишутся сочетания букв зч, сч, шч и прочие (исчерпать).
В именах числительных от одиннадцати до тридцати перед ц пишется буква д.
В словах с -к, -ц и -ч, в конце основы, перед суффиксами на н пишется ч. (скучно(скука).
В прилагательных и местоимениях среднего и мужского рода при склонении в родительном падеже единственного числа пишется г (произносится в) (доброго, его).

Комментарии закрыты.