Ноя

25

Правило красной строки

Автор: admin

В России, когда типографика существовала как перепись книг, а не их печатание, типографы обозначали первую букву абзаца нового раздела или главы красной краской. Красная буква была в разы больше, чем остальные буквы в соответствующем разделе, ее красиво оформляли при написание, что зачастую приводило к смещению всего начертательного скелета вправо. Есть мнение, что именно это послужило формированию абзацного отступа, который в наши дни приобрел множество разновидностей. Такая графема теперь называется буквица, ее можно встретить, например, на страницах советского здания «Народных русских сказок» А.Н. Афанасьева.
В Германии, например, типографские работники обозначали красной строкой заголовок низшего уровня, располагая его по центру наборного текста.

Российские филологи, которые были скорее учителями, чем учеными, не знали канонов типографики, и стали использовать термин «красная строка» для определения отступа в начале абзаца, для того что бы разграничить понятия «с новой строки», то есть без отступа от края страницы и «с красной строки», когда отступ начинает новый абзац.

Таким образом:
1.    В соответствии с традициями старорусской типографики красной строкой называлась буквица.
2.    Новая русская типографика, которая, к слову сказать, много приняла из немецкой, красной сторокой называется заголовок низшего уровня, располагаемый по центру колонки набора текста.
3.    В традициях советского среднего образования красной строкой обозначали первую строку нового абзаца, набираемую с отступом от края.

В новейшей российской типографике, которая начала формироваться параллельно с привыканием к издательским нововведениям, скорее всего будет выбран единственно утвержденный вариант. Так Мильчин А.Э., оказывающий большое влияния на современное правописание, говорит о красной строке, как о заголовке (то есть втором варианте).

Комментарии закрыты.