Дек

29

Имя прилагательное

Автор: admin

Именем прилагательным называется класс слов, который определяет признак, и отношение этого признака к какому-либо предмету. Признак это бывает постоянный, пассивный и временной, но к любому из них применим вопрос «какой?». Имя прилагательное с зависимым признаком имеет три категории согласования —  род, падеж и число, которые определяются согласованным существительным. В предложениях имя прилагательное, как правило, в первую очередь является согласованным определением.Прилагательные делятся на качественные и относительные, особое место уделяется притяжательным.

Качественные прилагательные определяют признак, воспринимающимся непосредственно, и имеют ряд грамматических свойств, таких как: полная и краткая форма, степень сравнения, от них образуются некоторые абстрактные существительные «вечность», а с помощью суффиксов можно образовать производные, например, «миленький».

Относительные прилагательные определяются признаками, свойствами и качеством, формирующимися опосредованно, через соотношение явления и предмета. У относительных прилагательных могут быть только  производные основы. Они, как правило, обозначают отношение к веществу и материалу «деревянный стол», ко времени «апрельский вечер», к месту «китайская стена». У них не бывает краткой формы.

Притяжательные прилагательные определяются выражением признака принадлежности к лицу или любому другому живому объекту. Основа притяжательного прилагательного во всех случаях производна. Образование их происходит с помощью суффиксов  -ов – (например, «дедов»), -ев- (например, «андреев»), -ин- (например, «мамин»), -ий- (например, «старушечий»).

Прилагательные склоняются по числам, родам и падежам, согласуясь при этом с соответствующим существительным. Есть твердый («белый»), мягкий («синий») и смешанный («долгий») варианты при склонении прилагательных, зависит это от их основы.

Комментарии закрыты.