Сен

5

«ARCHE» будет игнорировать новые правила белорусской орфографии

Автор: admin

Редакция журнала считает, что закон об орфографии белорусского языка направлен против независимых СМИ.

Редактор журнала Валерий Булгаков говорит, что на новые правила орфографии белорусского языка с 1 сентября «ARCHE» переходить не собирается, пока государство не начнет наказывать за классическое правописание и не поставит вопрос о делегализации журнала, передает пресс-служба БАЖ.


«Мы воспринимаем этот закон как форму политического давления. Он прежде всего направлен против независимых СМИ и издательств», — отметил редактор.

Издательство Игоря Логвинова — самое крупное по выпуску книг класическим правописанием. «Те книги, что в планах, — будем издавать, об остальных будем думать», — отмечает издатель.

Напомним: 29 мая 1998 года Государственный комитет по печати РБ вынес редакции газеты «Наша Нiва» официальное предупреждение о нарушении ст. 6 Закона «О печати (искажение общепринятых норм языка). Госкомпечати посчитал нарушением то, что издание пользовалось орфографическими правилами, которые использовались в 20-х годах ХХ века и были отменены правописной реформой 1933 года. В обжаловании предупреждения редакция дошла до Высшего Хозяйственного суда, который в итоге отменил предупреждение Госкомпечати в конце 1998 года.

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&news=66933

Комментарии закрыты.