Мар

7

История русской орфографии

Автор: admin

Основу современной русской графики составляет кириллица. Это азбука языка древних славян. Кириллицу изобрел греческий миссионер Кирилл (Константин), чтобы облегчать проповеди христиан в странах южного славянства. В основе кириллицы лежит греческая графика, которую нужно было только дополнить некоторыми буквами, которые в свою очередь взяли из других языков и приспособили к звукам языка древних болгар. Кириллицу после стали употреблять и в рукописях, которые писали на русском языке, а затем и печатали в книгах.

В начале 18–го века Петр Первый распорядился, чтобы была введена придуманная им гражданская азбука. В отличие от кириллицы для нее характерны более простое начертание отдельных букв и отсутствие ряда букв, которые в кириллице имели дублеты, например ω- одного из знаков, обозначавших звук о; юсов (малого и большого), употреблявшихся наряду с другими знаками для обозначения у, ю, я; в гражданской азбуке не было также γ (ижицы). Однако в гражданской азбуке все же оставались некоторые дублетные знаки: е и (ять), ф и Θ (фита), и восьмеричное и и десятеричное, обозначавшееся как i . Эти дублеты были удалены в результате реформы орфографии 1917 года, которая была в значительной мере реформой графики.

Русская орфография сформировалась из  старославянской орфографии и поэтому уже с самого она начала расходиться со звуковым составом русского языка. Как система орфография русского языка начала складываться в 18-ом веке, в трудах Сумарокова, Тредиаковского, Ломоносова. Разработку системы продолжили в 19-ом веке в множестве трудов по русской грамматике ( Востокова, Буслаева). Окончательно ее привели в систему только в трудах академика Грота, в частности в его работе «Спорные вопросы русского правописания».

В 1917 году провели первую реформу русской орфографии. В известной мере, как уже говорилось выше, она была реформой графики.
В 1956 году был составлен новый свод – «Правила русской орфографии и пунктуации».
В 2000 году был издан Проект свода правил русского правописания.

Комментарии закрыты.