Сен

7

Что такое орфография?

Автор: admin

Орфография — свод правил, которые определяют правила передачи речи (слов и предложений) в письменном виде с помощью системы соответствующих знаков. Общая функция орфографии — создание единообразия в написании слов и словесных форм, в независимости от индивидуальных особенностей человека, наличия диалектов в языке. Это необходимо для понимания всеми людьми письменной речи того или иного языка.
Орфография в различных народах появилась в одно время вместе с письменностью, поэтому основное влияние на правила орфографии оказывает не разговорный язык, а письменность. В зависимости от языка, орфография может передавать письменно особенности произношения — фонетический характер построения орфографии (белорусский, грузинский, татарский языки). Если не зависимо от фонетических изменений (изменения произношения), слова пишутся одинаково, то характер построения орфографии — морфологический (русский язык).
Существует еще семантический характер построения — орфография никак ни связана со звучание, а отображает только определенное значение (слово, словоформу). Подобное построение существует в китайском языке, там изображаемые символы означают слово, а, иногда, целую фразу.

Комментарии закрыты.