Сен

7

Правописание неударяемых гласных в суффиксах слов и неударяемых соединительных гласных

Автор: admin

В суффиксах существительных -ик (-ник, -чик) и -ек в зависимости от склонения гласная может не сохраняться (стаканчик — стаканчика но барашек — барашка ).
Суффикс -ец- употребляется в именах существительных — мужской род во всех случаях, с беглым е (европеец — европейца ), средний род — в случае ударения после суффикса (пальтецо). Во всех остальных случаях пишется суффикс -иц-.
Суффикс -ечк- употребляется:
— в именах существительных среднего и женского рода, образованных от слов, которые в родительном падеже множественного числа имею суффикс -ек- (окошечко, окошек — окошко)
— в среднего рода существительных, образованных существительными на -мя (семя — семечко)
Во всех остальных случаях употребляется суффикс -ичк.
Суффикс -инк- употребляется в словах, производных от слов на -ина (проталина — проталинка). В остальных случаях пишется суффикс -енк- ( башенка (башня — башен).
В ласкательной форме имен существительных на -нька перед н употребляется только буквы о и е (берёзонька). Исключение составляют: слова заинька, паинька, баиньки(-инька, -иньки); слова на
-ыня (милостынька(от милостыня(-ынька).
Суффикс -ушк- (-ушка-), -юшк-(-юшка-) употребляется в существительных женского рода, мужского рода (означающих одушевленные предметы) (бабушка, дедушка).
Суффикс -ышко- пишется в среднем роде (солнышко).
Суффикс -ишк- (-ишка, -ишко) употребляется в уменьшительно-пренебрежительном значении всех трех родов имен существительных (сараишко).
Суффикс -як- (после шипящих -ак-) употребляется в именах прилагательных, производных от существительных, при ударении после суффикса.( земляной)
В сложных словах, в качестве соединения, употребляются только буквы о и е.

Комментарии закрыты.