Авг

22

Заглавная буква в названиях временных периодов и событий

Автор: admin

Особого внимания требует написание названий исторических эпох, праздников, временных периодов и торжественных событий. Казалось бы, чего же сложного. Но ошибки встречаются, тем более, что эти слова, несмотря на специфичность, употребляются в речи довольно часто. Для названий исторических эпох правило едино – все они пишутся с заглавной буквы. Например, такие: Древний Рим (но: древний город Рим), Древняя Греция, Киевская Русь. Сравните с написанием слов, включающих нарицательные существительные: Римская империя, эпоха Возрождения, Смутное время. В данном случае наименование исторической эпохи пишется с заглавной буквы, нарицательное слово – со строчной. Названия исторических эпох, не являющиеся именем собственным, пишутся с маленькой буквы: античное время, средневековье, юрский период.

Для наименования событий правило аналогично. Пожалуй, в названии событий чаще всего встречается словосочетание с нарицательным словом. Обратите внимание на то, как пишутся наименования небезызвестных событий: Гражданская война (если речь идет о конкретной войне, а не о гражданской войне как общественном состоянии), Куликовская битва, Октябрьская революция, День независимости. Но: День Победы – оба слова с заглавной буквы.

В наименованиях съездов, конференций, конгрессов, то есть широкомасштабных мероприятий общественного значения, с прописной буквы пишется только первое слово. Например: Всероссийский съезд судей, Версальская конференция. То же самое относится в наименованиях фестивалей, кубков, игр, соревнований. Обратите внимание: Олимпийские игры, Международный музыкальный фестиваль, Всемирный экономический форум, Чемпионат мира по футболу.

Государственные праздники пишутся так, как зафиксированы законодательно. Часть наименований пишется по общему правилу: первая буква – большая. Новогодние каникулы, Международный женский день. Некоторые наименования имеют особое написание: Рождество Христово, Праздник Весны и Труда, День защитника Отечества. И конечно, в названиях праздников слово Россия – с заглавной буквы.

Комментарии закрыты.