Сен

1

Правописание НЕ

Автор: admin

Частица НЕ – самая употребляемая частица. Её можно присоединить почти к любому слову, тем самым разнообразив лексикон раза в два, как минимум. НЕ придает слову множество различных значений, не только отрицание. А вот частица НИ – особый вопрос. В устной речи, при произношении она совсем не отличается от НЕ, однако при написании имеет особое значение. Ошибка в слове с НЕ или НИ чревата тем, что смысл текста будет не понят или искажен. Поэтому уточняем, НЕ – это не НИ (абракадабра, конечно), пишется она по другим правилам.
Чаще всего частица НИ употребляется в отрицательных местоимениях и наречиях, которые встречаются в речи довольно часто: ничто, никуда, никогда. Если сравнить их с аналогичными словами с частицей НЕ, то можно заметить главное отличие слов. Это ударение.  Если ударение падает на частицу, то пишется однозначно НЕ, а если частица безударная, то писать нужно – НИ. От одной буквы меняется смысл слова. Сравните: негде (негде жить) – нигде (нигде нет), некогда (некогда ждать, некогда существовал) – никогда (никогда не увидишь). Обратите внимание, что чаще всего местоимение или наречие с НИ «сопровождает» отрицательное сказуемое. Иногда сказуемое может отсутствовать, но подразумеваться. Однако сказуемое будет «сигнализировать» о наличии частицы НИ не всегда. Обратите внимание на выражения остаться ни с чем, быть ни при чем и подобные им.
Но наибольшее влияние на смысл можно проследить в употреблении НИ и НЕ в словах: ни один – не один. «Ни один» означает никто, а «не один» — много. Смысл совершенно противоположный. Также различаются слова ни разу – не раз. Ни разу означает никогда, а не раз – несколько раз, часто. Сравните: Ни один из нас не ответил (в значении: никто не ответил). — Не одну беду они пережили вместе (то есть они пережили вместе много бед).

Комментарии закрыты.