Сен

8

Правописание НИ

Автор: admin

В предыдущих публикациях о правописании НИ шла речь о различении НЕ и НИ в употреблении с неопределенными местоимениями и наречиями. Правильное написание имеет большое значение, так как это определяет смысл слова, а значит и предложения в целом.
Теперь речь о НИ как частице и союзе. По общему правилу частица НИ пишется раздельно с последующим местоименным словом. Например: Гость не знал ни кто эта дама, ни кто её спутник. Как видно из примера, сочетания НИ с местоименным словом имеет совершенно иное смысловое значение, нежели НИ в неопределенном местоимении. Исключением из общего правила являются отрицательные местоимения и наречия. В них НИ пишется слитно, по правилу неопределенных местоимений.
Во многих случаях НИ – не частица, а соединительный союз. Также как союз «И НЕ» он выполняет функцию отрицания. Обратите внимание: Он ни богат, ни беден. Ни жив, ни мертв. В сочетании с союзом «И» НИ встречается редко, так как НИ «хватает» для соединения однородных членов.
В классической литературе прошлых веков можно увидеть конструкцию этого повторяющегося союза, где НИ употребляется только перед последним однородным членом предложения. Почти всегда однородным членам предложения предшествует слово «НЕТ». Например: «Нет там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни лесов» (Гончаров).
Повторяющийся соединительный союз довольно часто встречается в устойчивых оборотах. Их нужно запомнить, так как написание иногда представляет трудность: во что бы то ни стало, как ни в чем не бывало, ни то ни се, откуда ни возьмись, ни дать ни взять.
Запомнить нужно и сочетания: как бы ни, чтобы ни, где бы ни. От сочетания с НЕ их нужно отличать по смыслу.
Иногда в тех случаях, когда по общему правилу и смыслу должна писаться частица НЕ, пишется НЕ. Это касается придаточных предложений, имеющих уступительный характер значения, чтобы усилить их утвердительный смысл. С частицей НЕ точно такое предложение имеет восклицательную или вопросительную интонацию. Сравните: Куда только он не обращался! – Куда он не обращался, везде ему отказывали.

Комментарии закрыты.