Дек

8

Неударяемые частицы ни и не

Автор: admin

Частицы не и ни различны в способе употребления и по значению.
1.    «Не» используется для отрицания чего-либо. Например: я не делал этого. Не я это делал. Это делал не я.
Стоит обратить внимание на такие моменты:
— наличие отрицательное частицы «не» в 2 частях составного глагола предполагает в результате утвердительный смысл словосочетания. Например: не могу не сказать (то есть, должен сказать), нельзя не отметить  (надо отметить).— вопросительные и восклицательные предложения, в которых содержится частица «не», она примыкает к наречиям, местоимениям и частицам, с которыми образует словосочетания, такие как: как не, кто не, как только не, где только не, тем не, а так же в вопросительных предложениях сочетание не — ли. Например: Где он только не побывал! Не надумал ли жениться?

— «не» в сочетании со словом «пока» используется как частица обозначающая предел времени. Например: Стой тут, пока не позвоню.

— «не» в русском языке часто входит в состав устойчивых словесных сочетаний. Например: вряд ли не, далеко не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не, ничуть не и другие.

— сочинительные союзы, такие как: не то; не то – не то; не только – но; не то чтобы не – а, содержат в структуре частицу «не». Например: родила царица в ночь не то сына, не то дочь (Пушкин).

2.  «Ни» зачастую употребляется для акцента на отрицание в предложение. Например: ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов).

— «ни» при двойном употреблении в предложении становится союзом. Например: Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

— словосочетания со значением категорического приказа часто содержат частицу «ни». Например: ни шагу, ни слова, ни  с места.

— частица «ни», входящая в устойчивые обороты, и использующаяся дважды в предложении, представляет собой противопоставление двух разных понятий. Например: ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять и другие.

Комментарии закрыты.