Сен

15

Грамотность

Автор: admin

Что такое грамотность и зачем она нужна? Исторически грамотность была показателем уровня культуры и образования человека. Пожалуй, это качество грамотности – весьма полезное для общества и людей. Ведь человек, понимая, что он ниже уровнем развития, чем другой, попытается стать лучше. По крайней мере, так поступает любой человек со здоровыми амбициями. Да и человек образованный, грамотный, судит о других со своей колокольни.
Грамотность – это умение читать и писать в соответствие с установленными правилами грамматики и правописания. В более «бытовом» смысле под грамотностью подразумевается умение читать, писать и понимать простые короткие тексты. Минимальный уровень грамотности (простые часто употребляемые правила правописания и грамматики, базовый словарный запас) позволяет человеку совершенствоваться дальше. Именно поэтому детей учат читать  и писать ещё в раннем возрасте.
В прошлые века грамотными были лишь немногие члены общества – преимущественно знать. Но так было в эпоху Просвещения. Тогда уметь писать письма, читать романы, говорить по-французски и на латыни обязана была каждая знатная девушка. Грамотность бедных, в лучшем случае, предполагала минимальный уровень.
В Средневековье грамотными не были даже знатные люди. Читать и писать должны были только специально обученные для этого люди. Королям, баронам, графам и прочей знати нужно было только убедительно говорить.
Ещё раньше, в последние века до начала эры и в первые века нашей эры грамотность в разных странах была разная. Так, Иудея отличалась средним уровнем грамотности – почти в каждом иудейском городе была школа. В Греции также был довольно высокий уровень грамотности. Мужчины обучались в школе, а женщины – у матерей и нянек. В Индии писать и читать умели только жрецы, и небольшая часть мужчин. Для женщин это было позорно.
Итак, грамотный человек — он и в Африке грамотный человек. В большинстве стран грамотные и образованные люди – считаются более развитыми, «возвышенными». Есть к чему стремиться.

Комментарии закрыты.